ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Более трети россиян считают главной заслугой Петра I возрождение армии и флота

При этом около 5% соотечественников отрицательно оценивают роль императора в российской истории.

Петр Первый - Фото: ВикипедиЯ / - Источник

Около 90% россиян положительно оценивают роль Петра I в истории России. Согласно опросу ВЦИОМ, главным достижением императора респонденты считают возрождение армии и флота (36%). Еще 13% отметили сотрудничество с Европой, а 9% - основание Петербурга.

Среди заслуг Петра I особое место занимают военные победы, а также развитие экономики, укрепление государственности, культурное развитие и рост авторитета Российской империи.

Вместе с тем 5% опрошенных россиян отрицательно оценили роль императора в истории России. По их мнению Петр I проводил ненужные реформы, вел суровую политику тирании, а также искоренил русскую культуру и традиции русского народа.

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого. По случаю праздника губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня обратился к горожанам.

Юбилей первого российского императора отмечается в соответствии с президентским указом, День рождения основателя Северной столицы объявлен городским праздником.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
По количеству эпизодов признания граждан финансово несостоятельными Северная столица заняла шестое место среди российских регионов.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.