ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.17
8129
RTS 23.04
1176.99
Telega_Mob

Богатых водителей могут штрафовать по-крупному

Замглавы ЦОДД Москвы Александр Евсин предложил привязать штрафы за превышение скорости к доходам владельцев или стоимости авто.

Санкции в 3 тыс. рублей для ряда нарушителей не являются хоть сколько-нибудь весомыми, считает замглавы столичного Центра организации дорожного движения. Как утверждает эксперт, эта тема уже поднималась в 2016 году на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Игоря Шувалова. Однако с того времени конкретных инициатив не выдвигалось. В Госдуме отношение к идее неоднозначное. Так, первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков счел ее нереализуемой, так как некоторые граждане получают зарплату «в конвертах».

Член Координационного совета по Петербургу организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов Сам Административный кодекс, по-моему, он появился в 2001 году, изначально содержал такие требования, что штраф отправляется по месту работы. То есть он в принципе не на месте оплачивается, не в сберкассе оплачивается, а отправляется на работу водителю, и там у него вычитается из зарплаты. Соответственн, водители очень быстро все стали безработными. Естественно, такая же картина будет повторяться и в данный момент. Инспектор будет спрашивать, где вы работаете, сколько зарабатываете, а все уже давно научились говорить, что у меня зарплата $100 всего. Посыл неправильный. Дело в том, что у нас дух Административного кодекса в том, что чем более серьезные правонарушения, более опасные для общества, вы совершаете, тем больше размер штрафа или наказание. Если мы с вами предполагаем, что есть «Жигули» классической модели со скоростью 150 км/ч, то это значит, что ее уже разогнали на пределах ее возможности, а то и невозможности. Соответственно, если вдруг что-то отломается, а шансы тут уже достаточно большие на такой предельной скорости для этой машины, то будут, скорее всего, человеческие жертвы. Если мы представляем с вами Mercedes последней модели, который едет со скоростью 150 км/ч, так он еще и не до конца разогнался, слегка педальку нажал.

Еще в 2013 году депутаты предлагали заменить балльную систему для водителей прогрессивными штрафами. Предполагалось, что сумма взыскания будет значительно увеличена, если автовладелец повторно нарушит одно и то же правило. Здесь же были прописаны понижающий и повышающий коэффициенты. Так, за первичный проезд на красный сигнал светофора водитель с небольшим доходом смог бы отделаться взысканием в 500 рублей, а вот руководитель госкорпорации санкцией уже в 40 тыс. рублей. Предложение, впрочем, парламентарии так и не поддержали.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.