ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Блокчейн: простота и безопасность или высокий риск?

Отношение к технологии в мире становится более дружелюбным.

Фото: www.pentoz.com

Блокчейн-оттепель или временные всплески? На днях стало известно, что китайская компания вложит 2 млн долларов в проект Павла Дурова. Сообщения о планах Telegram провести ICO для финансирования проекта появились еще два года назад. Сбор средств закончили в прошлом мае. Шанхайская The9 Ltd стала первым известным иностранным инвестором. Запуск новой платформы и появление криптовалюты Gram, как сообщают источники РБК, намечены до конца осени.

А уже на следующей неделе в России, если верить депутатам, должно появиться криптовалютное законодательство. Нововведения анонсировали на заседании Госдумы 8 июля. Пока же правительство занимается проработкой статуса цифровых денег. При обсуждении блокчейна основной акцент делался на его важность в госуслугах.

Успеют ли внедрить технологию на государственном уровне до вввода электронных паспортов – пока неизвестно. Смогут ли использовать разработки для решения земельных споров с кадастром – тоже остается вопросом. Однако в США, Европе и даже частично в Африке блокчейн уже помогает существенно защитить и упростить документооборот в бизнесе, управлении, медицине и образовании.

Независимый эксперт Антон Шабанов Важно понимать, что блокчейн – это не деньги, это просто хорошо шифрованная технология хранения данных. Если вы храните свои данные - фотографии, видео и т.д. - их могут украсть, неважно, чей это будет сервер. Блокчейн на доступном уровне позволяет правильно хранить данные, в том числе финансовые. Эта технология, если приобретет юридическую основу, будет применяться практически везде в виртуальном мире. Разумеется, это будет прорыв в финансовом мире, все транзакции будут защищены намного более, чем сейчас.

На этой неделе агентство Positive Technologies заявило о высоких рисках, которые блокчейн несет в банковском секторе. Аналитики сообщили «Известиям» , что половина пилотных проектов и две трети смарт-контрактов уязвимы к хакерским атакам. Однако пугающая статистика связана не столько с самой технологией, сколько с ее адептами. Рост популярности блокчейна во всем мире вызывает массовое желание компаний перейти на новые правила игры. Как следствие, неизбежно появление большого количества неокрепших стартапов.

Управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров К сожалению, когда стремления исходят не от бизнеса, а продиктованы модой, решения могут оказаться некачественными. Как результат, мы видим высокий процент проблем, связанных с хакерскими атаками и уязвимостью данных. Мой любимый пример – Эстония, которая очень активно использует технологию блокчейн. Если целое государство может работать на ней и не беспокоиться о безопасности своих граждан, наверное, стоит довериться некоторым решениям в этой сфере. Наиболее качественные решения имеют весьма высокую степень безопасности.

Традиционно интересно влияние технологий на рынок труда. За последний год количество вакансий в сфере развития блокчейн-платформ увеличилось в 30 раз, пишет News.ru . В описании на порталах по поиску работы должностные инструкции, как правило, включают в себя оцифровку активов и интеллектуальную обработку данных. Соискателям в обеих столицах обещают выплачивать в среднем от 100 до 150 тыс. рублей, но чаще зарплатные условия оговариваются отдельно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.