ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Бизнесмены рискуют потерять свободу за неумышленные нарушения

Юристы и правозащитники разделяют опасения «Опоры России», представители которой обратились к председателю Верховного суда.

По данным «Известий», всё дело в проекте постановления пленума «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». В «Опоре» считают, что в рекомендациях судам нет четкого определения, что можно квалифицировать как уклонение от уплаты налогов и в каких случаях за это предусмотрена уголовная ответственность. В результате расширяется поле для интерпретации нарушения как преступления.

Рассуждает руководитель аппарата петербургского бизнес-омбудсмена Константин Тимохин Мы считаем, что эти опасения обоснованные. Исходя из практики работы по жалобам предпринимателей, которые были ранее в связи с уголовным преследованием по налоговым преступлениям, так называемым, и предлагаемая норма, предполагаемый подход, который изложен в первом пункте проекта постановления, он действительно влечет за собой возможность двузначного толкования со стороны правоприменительных органов или в данном случае органов МВД. Это способно послужить причиной для незаконного или необоснованного давления на бизнес. Именно такие каучуковые нормы или определения, формулировки, которые могут двузначно толковаться, как в данном случае «умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законом установленные налоги и сборы заключается в не поступлении денежных средств в бюджетную систему». Как всегда, читайте последнюю фразу, вот вам и квалифицирующий признак, или основание для возбуждения дела.

В «Опоре» также опасаются, что в случае принятия документа в предложенной редакции, может измениться подход к администрированию налогов. Не исключено, что нарушения Налогового кодекса будут квалифицировать как уголовные преступления.

Руководитель налоговой практики юридической фирмы «Дювернуа лигал» Максим Симонов Статьи про налоговые преступления часто используются в качестве меры давления на бизнесмена. Обосновано или необоснованно – это другой вопрос. Чтобы не пугать основную массу добросовестных предпринимателей, лучше не менять подходы правоприменительной практики по уголовным делам по налоговым преступлениям, не создавать какие-то основания для того, чтобы и у бизнесменов, и у правоохранительных органов, и у налоговых органов были основания считать, что практика должна как-то резко поменяться прямо в противоположную сторону. Чтобы каких-то опасений на этот счет не возникало, лучше оставить все как есть. Статьи про налоговые преступления и так работают, тем более сейчас текущий период нельзя назвать влетом экономики и расцветом бизнеса, и инвестиционный климат тоже нельзя назвать сверхпритягательным для бизнеса.

Выступая в Госдуме весной этого года, Дмитрий Медведев предложил усовершенствовать уголовное законодательство в сфере так называемых «предпринимательских преступлений». По мнению премьер-министра, арест должен быть исключением, «гораздо эффективнее применять по таким составам крупные штрафы, административные санкции, возмещение убытков в гражданском процессе».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.