ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.45
8252
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Бизнесмены предложили парламенту узаконить продвижение интересов компаний в органах власти

Они считают, что негативное отношение к лоббистам осталось в прошлом.

Первыми легализовать лоббизм еще в 2005 году пытались депутаты петербургского ЗакСа. Проработать механизм взаимодействия властей и предпринимателей через посредников тогда предложил парламентарий Игорь Михайлов. С тех пор в законодательстве на этот счет ничего не изменилось. На этой неделе члены Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложили Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину очередную версию законопроекта. По их словам, в стране сложилась полноценная система лобби: почти в каждой крупной компании есть ряд сотрудников, которые занимаются продвижением ее интересов в госструктурах. Среди наиболее ярких примеров – табачные производители, которые сопротивляются расширению антитабачного закона, а также страховщики, стимулирующие рост тарифов по ОСАГО. По мнению бизнес-сообщества, лоббизм должен стать лицензируемой деятельностью, представители которого будут регулярно платить налоги в бюджет. Инициативу комментирует политолог Дмитрий Гавра.

Эксперты подчеркивают, что предприниматели зачастую по-разному понимают слово «лоббизм». В этом упрекнули и представителей «Аванти». В обращении к чиновникам они пишут, что продвигать интересы компаний напрямую должны депутаты. Руководитель ассоциации Рахман Янсуков, в свою очередь, поясняет, что лоббисты, согласно документу, станут посредниками между бизнесом и властью. Похожим образом эта система действует во многих западных странах, сильнее всего она развита в Соединенных Штатах. К примеру, с начала 2017 года корпорация Google потратила на защиту своих интересов более 13 миллионов долларов. Традиционно сенаторы отстаивают интересы тех организаций, которые спонсировали их во время избирательной кампании. Будет ли работать похожая система в России, рассуждает руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых.

Еще один важный момент – по мнению представителей «Аванти», в России должен быть только «отечественный лоббизм». Продвижение интересов иностранных компаний в парламенте, по идее бизнесменов, станет незаконным. Впрочем, этот проект еще предстоит доработать - аналитики уверены, что в нем нужно учесть лоббирование интересов не только в законодательных, но и других органах власти.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.