В Смольном, похоже, вновь задумались о смене метабренда Петербурга. Как сообщает Фонтанка со ссылкой на нового председателя комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, действующий логотип вскоре протестируют на целевой аудитории. Если оценки будут отрицательными, то его обновят.
Для чистоты эксперимента чиновники специально оформили один из павильонов Информационно-туристистического бюро. Правда, пока он закрыт для посетителей. Свое отношение к метабренду Сергей Корнеев не определил, отметив, что его концепция «абсолютно правильная, но визуализация в восприятии людей отодвинула все остальное». Напомним, логотип, разработанный агентством SPN Communications, наделал немало шуму в прошлом году. Один из основных его визуальных элементов – «бирюзовое солнце», отсылающее к северным широтам и полярной ночи, некоторые эксперты и горожане восприняли в штыки. По их мнению, после ярких «зонтиков» и «якорей» Артемия Лебедева, голубой круг на белом фоне с надписью «Санкт-Петербург» выглядел слишком незатейливо.
Критика обрушилась и на Комитет по развитию туризма, который потратил на разработку логотипа более 7 млн рублей. В итоге прошлый глава ведомства Евгений Панкевич пообещал дополнить его историю суббрендами, к которым относятся привычные горожанам и туристам образы Петербурга. На этом, впрочем, все и закончилось. Менять метабренд сейчас не имеет смысла.

Отметим, что «бирюзовое солнце» смогло добиться определённой популярности в соцсетях в качестве мема. Пользователи охотно адаптировали его под другие города, вписывая их названия в центр круга. А в начале февраля жители Шушар использовали метабренд в качестве символа социального протеста. В Интернете еще можно найти изображения бело-голубых автонаклеек с надписью «Шушары. Требуем дороги» и «Шушары. Требуем школы».