ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Беспроводная диагностика рака и тест-голограмма на диабет

Ученые из Петербурга и Москвы разработали устройство для магнитно-резонансной томографии.

Ученые из Петербурга и Москвы разработали устройство для МРТ – Фото: Новый физтех - Источник

Аппараты МРТ, в частности, могут выявлять проблемы с органами и тканями или фиксировать опухоли на ранних стадиях. Однако, например, исследования молочных желез при помощи МРТ проводятся достаточно редко. Дело в том, что кроме томографа процедура требует дополнительного дорогостоящего оборудования. Из-за стоимости его могут позволить себе далеко не все клиники.

Новый прибор должен увеличить точность исследований, поскольку обладает более высокой чувствительностью по сравнению с аналогами. Кроме того, он более экономичен в эксплуатации – себестоимость беспроводной катушки гораздо ниже, чем проводные устройства иностранных производителей. Это позволит увеличить число обследований, отметила на онлайн-конференции в ТАСС научный сотрудник физико-технического факультета Университета ИТМО Алёна Щёлокова.

Научный сотрудник физико-технического факультета Университета ИТМО Алёна Щёлокова Основная задача, которую мы пытаемся решить – это ускорение процедуры. Что это значит для клиники? Это значит, что за определенное количество времени можно будет исследовать гораздо большее количество людей и в связи с этим можно в целом стоимость процедуры по исследованию молочных желез несколько снизить. Для конечного потребителя должен быть конечный выигрыш и в части того, что исследование будет делаться быстро, и в части качества, и в части того, что клиники смогут себе позволить уменьшить себе стоимость этой процедуры.

Как сообщили разработчики, приборы для беспроводного МРТ полностью готовы для обследования пациентов. Когда завершатся испытания и они смогут поступить на рынок – пока не уточняется. Еще один проект, который ожидают в российских больницах: голографические тесты на диабет. Новый анализ предполагает, что кровь человека с таким заболеванием по-другому преломляется и отражается в так называемом «терагерцовом диапазоне». При этом для анализа кровь исследуют не жидкую, а твердую: в виде таблеток. Это дает возможность хранить образцы без затрат на специальные холодильники. В перспективе «голограмма крови» позволит ускорить тестирование до пары часов.

Ведущий научный сотрудник Университета ИТМО Николай Петров Методы голографии позволяют регистрировать пространственные распределения объекта и производить визуализацию. В данном случае эта степень свободы используется для того, чтобы повысить точность и достоверность определения данных. Следует отметить, что несмотря на интенсивный рост исследования, в этом диапазоне ученые смогли освоить этот диапазон частот сравнительно недавно, 30 лет назад начался бум, и это достаточно небольшой период времени, чтобы появились надежные источники, детекторы. К сожалению, здесь есть ряд технических трудностей и до сих пор терагерцовое излучение характеризуется очень слабой интенсивностью.

Согласно данным Минздрава, в прошлом году диагностировали на 30% больше случаев сахарного диабета, чем в 2010-м. Так, в прошлом году заболевание выявили почти у полумиллиона россиян. При этом Ленинградская область заняла второе место по числу поставленных диагнозов: на каждые 100 тысяч диабетом страдает 435 человек. Вместе с тем, по мнению многих медиков, статистика объясняется улучшением качества диагностики, а также увеличением числа пожилых.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    76
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.