ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Беспилотные авто выпустят на трассу М11

Дорога «Москва - Санкт-Петербург» может стать площадкой для испытаний автономного транспорта.

Таксисты-беспилотники и инспекторы-роботы: колонны машин без водителей могут испытать на трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург». Концепцию безопасного дорожного движения с учетом массового появления автопилотов разрабатывает Минпромторг, пишет «Российская газета».

В ведомстве предполагают, что использовать беспилотники можно в качестве такси, в том числе, по модели каршеринга. Также допускается, что беспилотные автобусы пополнят ряды городского общественного транспорта. Грузовики будут использоваться в службах доставки – на почте или в интернет-торговле. Кроме того, модели поступят в автопарки коммунальных и оперативных служб. Все это, по оценкам экспертов, может произойти в ближайшие 5-10 лет.

Как отмечается в документе, пока технология не обеспечивает должный уровень безопасности. Новые разработки будут заниматься расчетом мест концентрации ДТП для предотвращения аварий. «Беспилотники оперативного реагирования» смогут остановить автопилота-нарушителя в случае сбоя. Контролировать само движение будет автоматическая инспекция.

В качестве зоны для испытаний рассматривается трасса М11. Продвижение междугороднего автономного транспорта на скоростных магистралях – оптимальный вариант обкатки технологии.

Партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто М11 – это возможность сделать там выделенную полосу для таких грузовиков, каким-то образом отгородив ее от основного потока движения. Более-менее научились управлять автономным автомобилем, программировать его действия, и он действует всегда по некоему алгоритму. А вот программировать обычного водителя, чтобы он не совался в эту полосу, достаточно сложно, поэтому полоса должна быть отделена. На М-11 такие условия есть. Это современная широкая дорога с зачатками интеллектуальной транспортной системы, которую тоже надо развивать, так как она тоже необходима при запуске автомобиля без водителя.

Напомним, в прошлом ноябре в России разрешили тестировать беспилотные автомобили на городских дорогах. С мая беспилотники «Яндекса» ездят по Москве в тестовом режиме. При этом пока постановление правительства запрещает испытания технологии без водителя. Согласно прогнозу, обозначенному в Национальной стратегии развития автопромышленности, через пять лет в стране появится около 40 тыс. подобных машин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    2025
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.