ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.06
8146
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

АвтоВАЗ закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Петербурге

Соответствующие документы 7 февраля подписали президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

Максим Соколов, Федор Назаров - Фото: пресс-служба ГУ «АвтоВАЗ» - Источник

АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению 99% долей в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Соответствующие документы 7 февраля подписали президент ГУ «АвтоВАЗ» Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

«В рамках договоренностей АО «АВТОВАЗ» приобрело долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании NISSAN по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны Правительства РФ», - сообщает пресс-служба ГК «АвтоВАЗ».

Возобновить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге планируют во II полугодии 2023 года. Президент ГК «АвтоВАЗ» Максим Соколов подтвердил ранее озвученную информацию о том, что объём выпуска моделей LADA в сегментах C и D на этой производственной площадке в 2023 году может составить до 10 тысяч автомобилей.

Как сообщал Business FM Петербург, автомобильный завод Nissan в Петербурге приостановил работу в марте 2022 года, в том числе в связи с логистическими проблемами, связанными с поставкой компонентов. В ноябре 2022 года площадка перешла в собственность ФГУП «НАМИ», при этом согласно условиям ранее заключенной сделки за Nissan закреплена возможность обратного выкупа своей доли в российском юрлице в течение 6 лет.

В планах АвтоВАЗа в 2024-2027 годах полностью локализовать производство автомобилей, максимально используя возможности свыше 30 региональных поставщиков автокомпонентов:

«Для успешного развития компонентной индустрии АвтоВАЗ рассчитывает на государственные механизмы стимулирования поставщиков, к примеру, льготные займы федерального и региональных Фондов развития промышленности. Крайне важно, чтобы указанные механизмы были обеспечены надлежащим фондированием», - заявил 7 февраля президент ГК «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    122
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.