ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

«Авторские» бары против «наливаек»

Александр Беглов и Вячеслав Макаров собирают рабочую группу по спасению добропорядочных «авторских» баров.

Правительство Петербурга решило создать рабочую группу по спасению «авторских» баров – Фото: LEEROY Agency / Pixabay - Источник

Бары ищут выход. Несмотря на бурю критики в адрес т.н. закона о «наливайках», Александр Беглов документ подписал. Одновременно градоначальник и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров анонсировали создание рабочей группы, которая вычленит из числа злачных питейных заведений добропорядочные «авторские» бары. Ключевой пункт – отсутствие жалоб со стороны местных жителей. Кто войдет в окончательный состав своеобразного «Союза спасения» пока до конца не ясно. В частности, предложение получил петербургский журналист Валерий Нечай.

Журналист Валерий Нечай Мне сейчас непонятно – это информационная игра для того, чтобы создать видимость того, что проблемы решаются, или это действительно попытка решить проблему? Что касается предложений, то в самом начале надо понять сколько баров попадают под этот закон, сколько спасать. Я не уверен, что вообще понятие «авторский бар» можно каким-то образом ввести законодательно. Каким образом мы будем измерять «авторскость»? Вторая часть, есть мы введем это понятие, что делать с теми, кто будет открываться позже? Они должны будут специально под это все подправляться? Ну тогда мы получим «авторские наливайки» через какое-то время.

В бизнес-сообществе новая инициатива чиновников и депутатов особого восторга не вызвала. Напомним, закон о «наливайках» начнет действовать с января 2021 года и это при том, что бары и рюмочные до сих пор закрыты на карантин и вряд ли успеют перепрофилироваться. В «черный» список попадут все заведения, чьи залы обслуживания менее 50 метров. По словам владельца паба крафтового пива Docker Кирилла Майстрова, смущает то, что власти по-прежнему игнорируют позицию предпринимателей и не ведут с ними переговоры.

Владелец паба крафтового пива Docker Кирилл Майстров С нашей точки зрения эта позиция выглядит примерно так: мы сейчас создадим проблему для того, чтобы решить проблему, которой не было до возникновения первой проблемы. Кто и как будет принимать решения какой бар авторский, а какой нет? Рабочая группа – это все замечательно, но пока еще даже непонятно кто конкретно из членов бизнес-сообщества будет приглашен. Кто еще будет? Опять это будут клубы спортивных единоборств и граждане улицы Рубинштейна? Тогда это будет, совершенно очевидно, не более, чем инфошум.

О том, что в Смольном нет точной информации о числе баров, которые затронет новый закон, ранее говорил бизнес-омбудсмен. Теоретически под угрозой закрытия сотни заведений, в том числе в туристической части города. В свою очередь консалтинговое агентство Knight Frank насчитало лишь 50 точек. Для объективности в аппарате уполномоченного призвали владельцев питейного бизнеса направить подробную информацию о себе в адрес Александра Абросимова.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.