ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Ассоциация интернет-технологов предложила привлечь к выборам блогеров

К наблюдению за выборами могут привлечь блогеров. Согласно предложению Ассоциации интернет-технологов, лидеры мнений будут подробно рассказывать о происходящем на участках, чтобы убедить граждан в прозрачности голосования.

Выборы – Фото: mohamed_hassan / Pixabay - Источник

Помимо прочего, они помогут разоблачать фейки. В идеале авторы проекта хотели бы добиться «покрытия» 60% участков по всей стране. Идею подсмотрели на выборах в Татарстане, где она неплохо себя зарекомендовала, - рассказывает сооучередитель Ассоциации интернет-технологов Тихон Макаров:

 

Сооучередитель Ассоциации интернет-технологов Тихон Макаров У них действительно был позитивный опыт, когда блогеры из инстаграма и других социальных сетей, у некоторых из которых по 100 тысяч подписчиков, привлекли к наблюдению на участковых избирательных комиссиях. Мы увидели позитивный отклик их аполитичной аудитории. Человек, который примеряет на себя робу наблюдателя, как бы показывает этот процесс изнутри. На наш взгляд, после этого он (ред. процесс) вызывает большее доверие. Поэтому мы подготовили такой проект и предложили общественным палатам к реализации, если им будет интересно. Они могут дать наблюдателям методологию, которую мы придумали. Мы понимаем, что уровень среднего наблюдателя в интернет-технологиях не очень высок, решили выступить с таким проектом.

Персоналии пока неизвестны, не исключено, что блогеры в итоге окажутся «народными». В регионах, как пишет Коммерсант, работе в соцсетях сейчас обучают рядовых наблюдателей. Мнение политического обозревателя Антона Мухина:

 

Политический обозреватель Антон Мухин Если стоит задача что-то показать - это имеет некоторый смысл. Говорить о том, что у нас на каждом участке были блогеры, а блогеры – это таки парни, которые не врут, и все открыто и прозрачно. Не берусь говорить насколько это эффективно, все понимают степень честности этих выборов, особенно после того, как они будут идти три дня. Кого-то в чем-то убеждать здесь бесполезно. С точки зрения реального контроля, мне кажется, что такая задача даже не ставится, поэтому смешно обсуждать насколько это поможетконтролировать честность голосования в реальности.

Напомним, что лидеров мнений неоднократно привлекали к различным избирательным кампаниям. Обычно это заканчивалось скандалами и т.н. «отписками» пользователей от страниц в соцсетях или youtube-каналов. С этим, например, в 2018 году столкнулись блогеры-миллионники Юлик, Кузьма, Lizzka и Юрий Хованский, выпускавшие клипы о предстоящих выборах президента для спецпроекта «Ленты.ру». Позже некоторые из них обвинили СМИ в провокации и незаконном использовании образов. А в 19-м году с травлей поклонников столкнулись музыканты Гуф и Тимати, опубликовавшие ролик в поддержку выборов в Мосгордуму и лично мэра столицы. Закончилось все миллионами дизлайков и публичными извинениями, а фразы «Хлопну бургер за здоровье Собянина» и «Плитка сыпется с небес, тебе нравится» ушли в народ, породив десятки мемов.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.