ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.59
8184
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Антимонопольщики позвали экспертов спасать конкуренцию

ФАС начинает работу над поправками в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц».

Фото: скриншот страницы портала «Госзакупки»

В качестве основных проблем в ведомстве называют неограниченное право заключать контракты с единственным поставщиком и отсутствие однозначных требований к участникам закупок. Нет также унифицированной системы, по которой оцениваются заявки. Кроме того, сегодня условия договора можно изменить после подписания.

Напомним, от 44 закона о контрактной системе 223 отличается тем, что регулирует только общие принципы проведения закупок. Поставщикам в данном случае приходится изучать индивидуальные конкурсные правила у каждого конкретного заказчика. В роли последнего могут выступать бюджетные учреждения, если заказ оплачивается из собственных средств. Такое же право имеют компании-монополисты, вроде РЖД, а также ресурсоснабжающие организации и предприятия с долей госучастия не менее 50%.

Большинство жалоб на организаторов тендеров сводится к одному – отсутствие четкой регламентации. По словам заместителя руководителя ФАС Михаила Евраева, закон требует серьезных доработок. «Заказчики и контролирующие органы сейчас полностью свободны в своих действиях. Правил же нет».

В результате большинство контрактов заключается с единственным поставщиком. Свои предложения игроки рынка могут отправить на электронную почту ведомства.

Проблема большинства текущих конкурсов в том, что они превратились в ценовой демпинг по договоренности, отмечает вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Леонид Аронов. Спасти ситуацию, по его словам, может двухэтапный отбор.

Вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Леонид Аронов Двухэтапный конкурс, где кроме цены играет роль качество, опыт поставщика, его надежность. Вы же когда покупаете себе что-нибудь, вы не только самыми дешевыми ценами интересуетесь. В итоге все эти законы заточены под жуликов. Кто такие жулики? Жулики – это люди, которые участвуют в аукционах. А в электронном аукционе какой критерий – только цена. Поэтому люди, которые вчера красили кладбищенские оградки выходят на аукционы по поставке высокотехнологичного оборудования, демпингуют, выигрывают, потом приходят к поставщикам, которые это оборудование производят и говорят: «ребята, вот давайте деньги 10% - наши, остальные - ваши». Вот и все!

Как стало известно из мониторинга Министерства финансов, в прошлом году в среднем на участие в закупках поступало чуть более полутора заявок. При этом по 223 закону заключили контракты почти на 17 триллионов рублей. Более трети из них пришлись на закупки у единственного поставщика. Самым распространенным способом определения исполнителя стали так называемые закупки «иными способами».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.
Несколько фонтанных комплексов заработают не раньше 1 мая.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.