ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.48
8254
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Антимонопольная служба снова проверит Booking.com

В ФАС пожаловались на требования портала соблюдать паритет цен.

Дешево – не значит хорошо. Booking.com снова попал в опалу. «Опора России» попросила ФАС проверить, как сервис исполняет требование изменить договоры с российскими отелями и хостелами, сообщает РБК. Напомним, ранее антимонопольщики пришли к выводу, что иностранная компания требует от бизнеса соблюдать паритет цен. Подключенные к Booking.com отели якобы не имеют права сдавать номера дешевле, чем другие интернет-ресурсы, или снижать цены для офлайн-клиентов. Устранить противоречия сервис должен до 12 декабря, но, как считают в «Опоре», никаких реальных шагов в сторону либерализации сделано не было. Сам агрегатор в начале ноября заявил ТАСС, что цены на проживание устанавливают их собственники. Другой вопрос, что даже если ФАС докажет нарушения со стороны портала, максимум, что ему грозит - это штраф до 500 тыс. рублей. Деньги для крупной международной компании небольшие. А вот бойкота со стороны отелей, даже с учетом жестких требований, ожидать не стоит.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова На самом деле, Booking.com – монополист, но он не только монополист в рамках нашей страны, а вообще монополист в мире. Во всех европейских странах ведут постоянную борьбу по ограничению его прав, поэтому первый шаг, когда предложили запретить паритет цен, которые он требует, и так далее – это очень хорошие начинания. Долгие годы, около 10 лет, отели просто боялись, что Booking.com уйдет, откажется и так далее. Мы – огромный рынок, потому что российские граждане очень любят пользоваться всем иностранным, и, тем более, они любят пользоваться тем, что называется «иностранная монополия», им кажется, что это большая гарантия. На самом деле, тут 20% с каждой сделки просто уходит за рубеж, поэтому действия «Опоры России» исключительно правильные, они должны быть направлены на то, чтобы ограничить действия Booking.com в максимально легальном поле. Я тоже побаиваюсь по этому поводу разговаривать – у нас такая Госдума, что она сразу все запрещает. Запрещать нельзя, надо стараться так разграничить, чтобы, может быть, вырос наш российский агрегатор. Это такие розовые мечты и в нынешних условиях очень маловероятно. Я думаю, что Booking.com будет еще долгие годы монополистом и мы долгие годы будем платить налог за собственные русские черты характера.

Отметим, что деятельность Booking.com в России не редко становится поводом для критики. Например, в 2015 году о навязывании паритета цен заявляло агентство OnlineTur. ФАС тогда никаких нарушений не заметила. А в прошлом году туроператор «Свой ТС» призывал Минкультуры ограничить работу сервиса на фоне антироссийских санкций. Идея не нашла поддержки у чиновников.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.