ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Аналитики: 75% российских компаний закрылись в 2018 году из-за нерентабельности

Только 5% россиян готовы заняться бизнесом в ближайшее время.

75% отечественных компаний в 2018 году закрылись из-за нерентабельности бизнеса, только треть предпринимателей готовы снова открыть свое дело. Это – рекордный для Росси показатель, говорится в Глобальном мониторинге предпринимательства, подготовленном Высшей школой менеджмента СПБГУ. В целом заняться бизнесом в ближайшей перспективе планируют чуть более 5% соотечественников.

Главные преграды - отсутствие стартового капитала и страх неудачи. Последнее наиболее актуально для городов-миллионников. Также из отчета становится ясно, что начинающие предприниматели в России не стремятся к самообучению: курсы для желающих начать свое дело популярны лишь у 10% респондентов.

Вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров Исследование говорит о том, что 5% готовы открыть бизнес. У нас трудоспособное население - 80 млн человек. Это означает, что если каждый, кто готов открыть бизнес, откроет бизнес и он будет успешен - это составит плюс 2 млн компаний. Что такое плюс 2 млн компаний? Первый этап длится 2-3 года – 3-4 человека заняты. 2 млн умножаем на 3, получается 6 млн занятых. Это искомая цифра национального проекта по малому бизнесу. Вроде тут все складно, но есть одна проблема – проблема выживаемости компании в первые три года. Конечно, цифра 5% желающих открыть бизнес - это вызов для нас и для правительства, чтобы эта цифра была как минимум в два раза выше.

Есть и положительные аспекты, например, высокая интернет-активность малого и среднего бизнеса. По этому показателю Петербург стал лидером рейтинга, почти вдвое обогнав Москву. Резко сократилось количество фирм, закрытых из-за недоступности финансирования, высоких налогов и бюрократии. Кроме того, отчет показывает интересные возрастные и гендерные особенности.

Руководитель проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» Ольга Верховская Средний возраст предпринимателя в России был 38 лет. Если мы говорим о ранних предпринимателях, это более молодые люди, 35 лет. Все-таки это пока более мужская деятельность, чем женская. И, надо сказать, что в 2018 году у нас несколько сократилось число женщин-предпринимателей за счет группы зарождающихся предпринимателей - тех, кто создает бизнес, но еще денег не получает. Это говорит о том, что женщинам все-таки требуется больше уверенности для того, чтобы создать свой бизнес. Когда мы говорим о различных программах поддержки женского предпринимательства, этот фактор неплохо бы учитывать. У нас одно время была достаточно существенная доля молодой группы, в 2014 году она сократилась, а сейчас снова стала возвращаться. Порядка 10% у нас - предприниматели 18-24 лет, за последний год доля чуть-чуть выросла.

Свой опрос на тему предпринимательства недавно провела соцсеть ВКонтакте. На платформе работают около 400 тыс. компаний. Среди самых популярных идей для бизнес-старта - открытие магазина, кафе, салона красоты, студии по ремонту квартир, техники или автомобилей. Есть и более оригинальные проекты - гончарное производство, винодельня, дельфинарий, книжная лавка, частный зоопарк и пасека.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.