ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Александра Беглова просят перевести старшеклассников на полноценное дистанционное обучение

Судя по рекордному числу лайков «ВКонтакте» к призывам перевести школьников на дистанционку, многие родители не вполне удовлетворены действующей смешанной моделью.

Александра Беглова просят перевести старшеклассников на полноценное дистанционное обучение - Фото: Marc Thele /Pixabay- Источник

Сейчас, напомним, родители самостоятельно решают, ходить ли их детям в школу или учиться онлайн. Губернатору пишут, что в городе заболевает слишком много учителей и подростков, поэтому ситуация требует вмешательства. Вместе с тем, сторонников существующего формата, как обратил внимание «Деловой Петербург», тоже довольно много.

Между тем, в конце прошлого учебного года в Общественной палате сообщили, что у трети российских школьников нет домашних компьютеров. К сентябрю родители начали раскупать ноутбуки и веб-камеры. Спрос в Петербурге, по оценкам разных ретейлеров, вырос в полтора-два раза. Связывалось это с подготовкой к «дистанционке».

Острой проблемы с нехваткой компьютеров в Петербурге сегодня нет. Однако не все представляют, каким должен быть подходящий детям функционал техники или скорость интернета. И дело далеко не только в том, что это тяжелое бремя для семейного бюджета.

Председатель городской Ассоциации молодых педагогов Константин Тхостов В принципе любой человек может приспособиться к любым внешним условиям. Но здесь важно понимать содержание образования и не терять его фундаментальную ценность. Мы давно занимаемся вопросом открытого образования с тем, чтобы не зацикливаться на учебном процессе внутри классного помещения. Но при всем при этом это лишь вспомогательная мера, и ее можно использовать, когда ребенок заболел, уехал, задействован в каких-то соревновательных моментах, творчестве, фестивалях. Если мы говорим о неком постоянном формате учебного процесса, я не думаю, что любая дистанционная форма хороша для школьников, особенно для младших школьников. Давайте не будем забывать – все хорошо, но в меру. Если эта мера вынужденная – всем понятно. Но если она как некий каприз, я боюсь, что наши уважаемые родители даже плохо себе представляют каким должно быть рабочее место любимого ребенка в домашних условиях.

В апреле Александр Беглов просил петербуржцев поделиться лишними ноутбуками со школьниками. Градоначальник отмечал, что необходимой техники дома нет у 17 тыс. учеников. Он также указал на то, что в магазинах города такого количества устройств нет. Вскоре петербургские предприниматели передали школам почти 4 тысячи планшетов.

В прошлом месяце в Смольном сообщили, что 155 городских школ получили так называемые «комплекты оборудования для цифровой модели». В каждый из них входят 30 ноутбуков для учащихся, два компьютера для педагогов и еще два – для администрации. В следующем году поставки техники обещают продолжить.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.