ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

АЛЕКСАНДР СИТОВ: О новых центрах вакцинации, проверках бизнеса и QR-кодах

Интервью с руководителем Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности Александром Ситовым.
Эксклюзив

Вакцинация - Фото: torstensimon / Pixabay - Источник

Смольный не планирует разыгрывать квартиры и автомобили среди тех, кто собирается вакцинироваться. Прививочная кампания уже набрала обороты, которые позволяют воздержаться от локдауна. При этом Петербург готов к тому, чтобы организовать посещение кафе и ресторанов по QR-кодам, как в Москве, но пока такой необходимости нет. На следующей неделе власти откроют не менее пяти новых центров вакцинации, один из которых сможет обслуживать несколько тысяч человек каждый день. Подробнее о предпринимаемых мерах шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказал руководитель Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности Александр Ситов.

Максим Морозов: Александр Николаевич, в Петербурге для предприятий, в которых вакцинировалось более 60% сотрудников, предусмотрен специальный статус. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой кампании.

Александр Ситов: На сайте Центра развития и поддержки предпринимательства в личных кабинетах мы создали возможность для каждого предпринимателя. У нас около 130 тысяч личных кабинетов создано за время первой и второй волны – практически всё предпринимательское сообщество охвачено данной услугой. Там появилась опция «Подать списки вакцинированных или переболевших в течение полугода сотрудников». Эти списки в автоматически будут верифицированы, и как только предприятие достигнет 60%, QR-код поменяется и, соответственно, он как для нас будет выглядеть по-другому, так и для посетителей предприятия будет видно, что оно вакцинировано в должной степени. Плюсы, которые они получат – это то, что нам будет видно и на интерактивных картах, и при наведении на QR-код, что оно более безопасно, чем другие. Также мы планируем то, о чем в принципе уже заявляли: снимать и вводить новые ограничения уже с учетом этого статуса. Как только мы поймем, что у нас достаточное количество предприятий вакцинировано – а мы к этому идем, тенденция говорит о том, что в течение месяца-двух у нас значимое количество предприятий достигнет этого параметра и превысит его. Мы все виды снятия и введения ограничений обязательно будем использовать с учетом такого статуса. Это дифференцированный подход.

Максим Морозов: Часто задают вопрос об экономическом и внеэкономическом поощрении тех, кто привился. В некоторых регионах и автомобили разыгрывают, и квартиры. Есть ли предусмотренное стимулирование для предприятий?

Александр Ситов: Как вы уже, наверное, знаете, за эти две волны и за третью основной призыв и желание бизнеса в качестве помощи самой масштабной и желаемой – это невведение тех или иных видов ограничений. Совместно вакцинируясь, соблюдая меры безопасности, удерживаться от тех или иных ограничений. Именно для этого и вводится данный статус, и те или иные виды ограничений это будут учитывать в дальнейшем. То, что некоторые регионы вводят, с нашей точки зрения, очень точечные, если говорить о количестве предпринимателей – сотни тысяч, если говорить о жителях – а их миллионы, разыгрывают единицы, десятки, ну максимум сотни каких-то небольших призов… С нашей точки зрения – это не самый значимый инструмент. Петербург является достаточно ярким примером, что у нас предпринимательское сообщество добровольно вакцинируется, соблюдает меры безопасности, заботится о жителях города и своих сотрудниках – это приводит даже быстрее к результату, чем все остальные небольшие, точечные меры.

Максим Морозов: Деловое сообщество, да и просто петербуржцы, традиционно присматриваются к Москве, потому что часто меры совпадают: посещение ресторанов, общепита, магазинов только по QR-кодам. Рассматривается ли такой вопрос? Отчего зависит введение таких мер?

Александр Ситов: Петербург готов, если потребуется введение таких ограничительных мер. Но это будет только в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации. Сейчас уже можно отметить, что предпринимательское сообщество, которое начало максимально заботиться о посетителях и сотрудниках, соблюдая меры, и жители Петербурга, особенно из сферы услуг, активно прививаются. Мы уже понимаем, что с сохранением такой тенденции, скорее всего, третья волна пойдет на спад. Ситуация напряженная, но положительная динамика присутствует. Поэтому, если данная тенденция сохранится, все будут носить маски, соблюдать меры эпидемиологической предосторожности, максимально оказывать содействие своим сотрудникам, сами сотрудники будут вакцинироваться, и жители города тоже, то у нас есть шанс в этот раз не повторять московские меры, если не произойдет каких-то серьезных вспышек, изменений, мутаций.

Максим Морозов: Мы сейчас на какие показатели смотрим? Чтобы понимать, чтобы ориентироваться, будет локдаун или не будет, будут новые точечные ужесточения ограничений или нет. Наверное, это, в первую очередь, темпы вакцинации?

Александр Ситов: Да. Естественно, это запас системы здравоохранения. Потихонечку свободное количество коек перестало уменьшаться, начало увеличиваться. Да, оно маленькое, оно еще не соответствует параметру 20%, и к нему мы не приблизимся в ближайшие дни. Второй параметр, вы совершенно правы, темпы вакцинации позволяют рассчитывать на то, что мы сможем к осени достигнуть коллективного иммунитета. Хотелось бы только отметить, что мы уже должны понимать, что 60% - это минимум коллективного иммунитета, которого надо достигнуть. Стремиться нужно к 80% и больше.

Максим Морозов: В прессе появлялась информация, что некоторые петербуржцы испытывают трудности с записью на вакцинацию, в горизонте двух-трех недель, такие сейчас сроки. Есть ли проблемы в связи с этим?

Александр Ситов: Мы рассчитываем, что в понедельник начнет работать интерактивная карта, позволяющая выбрать удобный пункт вакцинации всего двумя кликами, увидеть, в какой локации доступны ближайшие слоты. На следующей неделе мы разворачиваем не менее пяти мощных центров вакцинации. Один из которых будет уникальный по проходимости, возможно, он составит несколько тысяч человек в день. Это всё будет сделано, что позволит гражданам в течение нескольких дней всё-таки находить возможность для вакцинирования в удобном для них месте.

Максим Морозов: Были введены некоторые точечные ограничительные меры. Расскажите подробнее о них, сколько они будут действовать и что предполагают?

Александр Ситов: Пока все ограничительные меры действуют у нас до 16 августа. Новая версия 121 постановления была опубликована. Основные изменения касаются пассажирских судов, которые должны соблюдать посадку не более 50% и не проводить досуговые и другие мероприятия на своем борту, заниматься исключительно перевозками пассажиров до определенного пункта. Немного уменьшилась посещаемость кинотеатров, усилен контроль за соблюдением мер во многих сферах, практически отменены без ПЦР массовые мероприятия, за исключением концертных залов, театров.

Максим Морозов: Расскажите о ходе контрольных, проверочных мероприятий. Насколько строго соблюдают предприниматели ограничения? Какие в основном нарушения выявляются?

Александр Ситов: Сейчас можно уже отметить, что мы почти приблизились к достаточно хорошему соблюдению мер безопасности, почти приблизились к пикам второй волны, когда соблюдалось практически всё. Сейчас понятно, что всё-таки лето, жаркая погода, в транспорте людям зачастую сложнее носить маски, но всё равно они относятся к этому с пониманием. Каждый день растет процент соблюдающих меры противоэпидемиологической защиты. У нас уже проведено обследование более 16 тысяч объектов, протоколов за незначительные нарушения составлено около семисот, что грозит штрафом от 100 до 300 тысяч рублей индивидуальному лицу или предпринимателю. Примерно столько же составлено протоколов на транспорте в отношении физических лиц. Особо злостные нарушители, у которых выявлены систематические нарушения значимых мер безопасности, - около 30 торговых точек, включая некоторые торговые центры, были опечатаны по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ Роспотребнадзором.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.