ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.64
8079
RTS 23.04
1170.70
Telega_Mob

АЛЕКСАНДР СИТОВ: «Мы находимся на финальном этапе обсуждения снятия ограничений для досуга в ТРК»

Интервью с первым зампредом комитета по промполитике, инновациям и торговле Александром Ситовым.
Интервью

Фото: пресс-служба КППИТ

Детские комнаты и аттракционы в ТРК могут открыть в ближайшее время. Об этом в эфире Business FM Петербург сообщил первый зампред комитета по промполитике, инновациям и торговле Александр Ситов. Напомним, ранее представители бизнеса пожаловались на двойные стандарты и опубликовали открытое письмо президенту. В обращении особенно подчеркивалось, что в торговых центрах разрешено работать фуд-кортам, кинотеатрам и салонам красоты, но не компаниям из сферы развлечений и досуга детей. В итоге под угрозой закрытия якобы оказалась целая отрасль. Сложившуюся ситуацию и пути решения с Александром Ситовым обсудил обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов:

Максим Тихонов: На каком этапе сейчас находится обсуждение возможного открытия детских комнат и аттракционов в ТРК, и какие есть условия для представителей бизнеса?

Александр Ситов: Мы провели очередную техническую, финальную встречу позавчера, эта встреча состоялась по инициативе бизнеса, мы с ними сейчас на связи, что называется, 24/7. Тот успешный опыт, который был имплементирован и применен нами с фудкортами – ровно такая же ситуация здесь, потому что основные развлекательные центры находятся на территории торговых центров, и обсуждены технические параметры, которые целесообразны для бизнеса по открытию, в данном случае, сферы развлечений в торговых центрах. И предложения бизнеса, которые они сначала совместно выработали, обсудили и предложили нам – они, опять-таки, базируются на том, что бизнес готов вакцинировать хотя бы первым компонентом 100% сотрудников. Технические требования очень похожи на фудкорты. Там, где применимо, мы здесь очень гибко подходим, использование бактерицидных излучателей в нужном количестве, которые могут работать в присутствии людей, использование дополнительных перегородок, термометрия обязательная счетчиков, там, где возможно, чтобы учитывать максимальное количество людей, которые могут находиться в том или ином помещении или организации. Все предложения мы уже в рабочем режиме в Роспотребнадзоре практически согласовали и, так скажем, находимся на финальном этапе, ждем уже окончательного решения о том, что эпидемиологическая ситуация позволяет снимать тем или иным образом ограничения с данного вида бизнеса. Мы рассчитываем, что это произойдет уже в какие-то считанные дни, все-таки у нас в городе ситуация полностью контролируемая, мы это понимаем, но еще напряженная.

Максим Тихонов: Ранее петербургские предприниматели в том числе написали письмо президенту, где сообщили, что находятся в критическом положении. Анализировались ли потери компаний, и какие оценки непосредственно у вас есть?

Александр Ситов: Практически все из списка тех, кто подписался под этим письмом, присутствовали на этой встрече, обсуждали эти технические требования. Да, у них положение сложное, по их мнению, но пока необратимых потерь в большом количестве не будет. Мы можем пока статистически констатировать факт в целом, что за период пандемии у нас сфера развлечений и общественного питания является, конечно же, самой пострадавшей, но все-таки необратимые потери там составляют 2-3%, пока не больше.

Максим Тихонов: Условно о массовых закрытиях пока речи не идет?

Александр Ситов: Совершенно верно. Сложностей много, но о массовых закрытиях речи никакой не идет.

Максим Тихонов: Обсуждаются ли меры поддержки такому бизнесу со стороны правительства Петербурга, и какие, если обсуждаются?

Александр Ситов: Мы всегда находимся и в этом плане тоже в диалоге с бизнесом. У нас принято три пакета, вы знаете об этом, в Санкт-Петербурге достаточно масштабная поддержка бизнесу уже оказана, и еще оказывается частично, некоторые пакеты мер действуют. Плюс сейчас мы ожидаем, в июне все-таки министерство экономического развития анонсировало новость о том, что в ближайшее время будет принят регламент о помощи на федеральном уровне тем предприятиям, которые попадают под ограничения в регионах, в виде грантов, выдаваемых на одного человека в размере половины МРОТ на две недели ограничений. Пока до конца механизм не опубликован, но рассчитываем, что в ближайшее время министерство экономического развития должно подробно этот процесс описать, и мы, уже отталкиваясь от того, в каком это виде будет, будем, либо на синергию рассчитывая, прорабатывать свои меры поддержки, либо будем понимать, что наших мер поддержки, достаточно уникальных, принятых в Петербурге, и тех, которые на федеральном уровне будут приняты, будет достаточно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россияне, работающие на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 28, 29, 30 апреля и 1 мая.
В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Чаще всего сменить место жительства на Северную столицу готовы москвичи.
Речь идет о любых позициях, которые попадают в страну по параллельному импорту. Инициаторы, в частности представители Торгово-промышленной палаты, убеждены,…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.