ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.97
8183
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Александр Шишлов: ликвидация гайд-парков, возможное закрытие социально значимых НКО и двойные стандарты органов власти

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в ходе выступления в ЗакСе перечислил проблемы, которые обнажила пандемия.

Фото: Business FM Петербург

Петербург фактически остался без гайд-парков. Потенциальную возможность легальных митингов «убила» пандемия и неочевидный нюанс в законодательстве. Напомним, решение о создании четырех площадок для проведения акций приняли еще в 2019 году, однако на деле оно оказалось временным, заявил омбудсмен Александр Шишлов.

Новый гайд-парк на Площади Ленина вместе с тремя другими был образован постановлением правительства Петербурга временно до принятия закона Санкт-Петербурга, изменяющего нормы предельной заполняемости специально отведенных мест. А в 2020 году был принят закон, по которому устанавливалось, что эта норма не может быть меньше 500 человек. Теперь, по мнению правительства Санкт-Петербурга, постановление о четырех гайд-парках формально утратило силу и теперь гайд-парка на Площади Ленина нет. Когда коронавирусные ограничения будут сняты, желающие уже не смогут им воспользоваться как специально отведенным местом для проведения публичных мероприятий в упрошенном уведомительном порядке, то есть без согласования.

Также уполномоченный упомянул о непоследовательных и избирательных действиях власти в отношении участников публичных акций. В частности, так называемые «антиковидные» меры применялись исключительно к тем, кто выходил на улицы с политическими требованиями, в том числе в одиночные пикеты. Спортивных и культурных мероприятий это не коснулось, - подчеркнул омбудсмен.

Пара примеров. Полумарафон, который был в августе и в нем, по данным организаторов, участвовало 8000 человек. А за день до этого полумарафона сотрудники полиции задержали около 20 участников стихийной публичной акции. Очевидно, что марафон с участием 8000 человек представляет большую угрозу в распространении инфекции. Непоследовательность действий органов власти, ослабляющих запрет на проведение массовых культурных, спортивных мероприятий, при этом продлевающих его на такие мероприятия, как одиночные пикеты, подрывает доверие к действиям властей и способствует распространению безответственного отношения людей к соблюдению мер индивидуальной защиты и социального дистанцирования.

Также Александр Шишлов рассказал о проблемах института гражданского общества в Северной столице. Несмотря то, что его развитие закреплено в обновленной Конституции, в реальности поддержка со стороны власти остается декларативной. Пример тому, реестр иностранных агентов, в котором оказались сразу несколько значимых для города социальных НКО.

Ужесточение законодательства об иностранных агентах и расширение критериев для признания ими незарегистрированных общественных объединений и физических лиц происходило в прошлом году на фоне продолжения рассмотрения в ЕСПЧ жалоб на действия уполномоченных органов в отношении НКО и имеющих соответствующий статус. В прошлом году в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, были включены четыре петербургских организации. Серди них «Гуманитарное действие» - помогает наркозависимым, и «Свеча» - помогает людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Если они, как и другие НКО, не желающие работать с ярлыком «иностранного агента», прекратят свою деятельность, это, безусловно, негативно отразится на и без того непростой жизни их подопечных.

Говоря же о непосредственно борьбе с коронавирусом, Александр Шишлов упомянул голосование по поправкам в Конституцию. Одним из источников распространения инфекции, по его словам, могли стать члены избирательных комиссий.

Тестирование на наличие COVID-19, согласно утвержденному Горизбиркомом, порядком прошли лишь 359 членов избирательных комиссий. Менее 2% из более чем 20 000 членов избирательных комиссий. У 15 из них, а это 4%, был выявлен COVID, и они были отстранены от работы. Можно лишь предполагать сколько инфицированных членов избиркома, не прошедших тестирование, принимали участие в работе комиссий и подвергали окружающих риску заражения. Кстати, Горизбирком под предлогом соблюдения медицинской тайны отказался обнародовать сведения об избиркомах, где были выявлены случаи заражения.

Омбудсмен заметил, что смертность в Петербурге по итогам прошлого года выросла сразу на 23%. Однако, коронавирус в официальной статистике оказался лишь на третьем месте. Первая и вторая строчка за сердечнососудистыми заболеваниями и злокачественные образования. По мнению Шишлова, причиной послужило перепрофилирование клиник, отказ от плановой медпомощи и вынужденная изоляция.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    78
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.