ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Александр Мышинский о стабилизации цен, действиях правительства и перспективах импортозамещения

Интервью с генеральным директором и совладельцем Торгового дома «РеалЪ» Александром Мышинским.
Интервью

Фото: Business FM Петербург

Татьяна Копылова: В Смольном отмечают, что цены удалось стабилизировать благодаря оперативным действиям правительства. Какие меры были приняты? Как вы оцениваете их эффективность?

Александр Мышинский: Сложно сказать, какие меры приняло правительство для стабилизации, потому что рынок сам себя регулирует. Цены стабилизировались, но стабилизовались на самых верхних своих границах. И естественно, что сейчас, когда основной спрос прошел, повышать больше некуда, они и стабилизировались. В первые две недели, когда была полная неопределенность и курс доллара зашкаливал за 120, большинство поставщиков просто подняли цены на 80-100%, установили заградительные цены. Это касается алкогольных напитков, чая, кофе, всего того, что зависит от импорта. Естественно, продажи просто встали. Сейчас, когда доллар немножко стабилизировался — цены пошли вниз. По крайней мере, предложения пошли вниз. Но нужно отличать цену на полке и цену от производителя. Всю прошлую неделю были новости о том, что алкогольные компании снижают цены. Они подняли на 80% и на несколько позиций сейчас скинули на 20%, то есть в итоге для покупателя всё равно цена выросла на 60%. Пока это далеко от тех уровней цен, которые были в начале февраля.

Татьяна Копылова: В какой мере государство может вмешиваться в рыночные механизмы, чтобы не навредить экономике и конкуренции?

Александр Мышинский: Основные подорожания были в сфере сельхозпродукции. Это сфера, которую можно регулировать, можно туда вмешиваться. Но, другое дело, что это нужно делать планомерно и постоянно. Попытка разобраться с тем же дефицитом сахара привела просто к тому, что цена с 55 рублей на полке выросла до 80 рублей и стабилизировалась. При этом дефицит действительно пропал, но как на это отреагировал покупатель – посмотрим в апреле. То же самое касается «борщевого набора»: капуста за месяц «взлетела» на 90%, морковка просто закончилась. Все культуры, которые растут у нас и, вполне возможно, могут быть стабильно по низким ценам, можно регулировать. Опять-таки, вопрос к нашим агрокомплексам, которые получают бешеные прибыли уже второй или третий год подряд, а единственное, чем занимается ФАС — это смотрит цену на полке, но не смотрит цену продажи.

Татьяна Копылова: Какие продукты, помимо тех, что вы назвали, остаются в «группе риска»?

Александр Мышинский: Наши любимые производители безалкогольных напитков из недружественных стран прислали подорожание на 35-40%, это касается и газированных напитков, и соков. Соответственно, цена полки, которая нас ожидает в ближайшие две недели — очень сильно увеличится. Плюс, наш любимый Danone, который трижды с нового года поднимал цены, тоже прислал очередное подорожание. В отличие от наших производителей, которые сдерживают цены на молоко, Каждую неделю мы получаем информацию, но особенно критических вещей, которые могли бы вызвать дефицит в категории, пока не наблюдается.

Татьяна Копылова: Какова, на ваш взгляд, во всей этой истории роль импортозамещения и поставок из так называемых «дружественных стран»?

Александр Мышинский: Печально то, что любая «дружественная страна» в течение недели может перейти в разряд «недружественной», как мы уже это видели на примере Турции. Сейчас турецкие поставщики достаточно сильно спасают в логистике по овощам и фруктам, идут поставки через Турцию, и цены каким-то образом сдерживаются. Если Турция продолжит оставаться дружественной страной, цена на полке не сильно поднимется, и, может быть, даже опустится, потому что начнутся поставки нового урожая, как мы это видим по огурцам. А если страна вдруг станет недружественной, то опять придётся перестраивать логистику. Сейчас очень много предложений из Ирана. Смотрим на ситуацию. Но, в любом случае, быстро перестроить логистику, наверное, не удастся, потребуется минимум полгода, чтобы каналы полностью наполнились поставками.

Татьяна Копылова: Я так понимаю, через полгода ситуация несколько стабилизируется и перестанут скакать цены?

Александр Мышинский: По поводу импортных товаров: ситуация потихоньку приходит в такой формат, когда многие производители начинают выставлять цены привязанные к условным единицам. Тут возникают риски. Либо это риск продавца, который закладывает курс доллара 120 и ставит высокую рублёвую цену, либо это риск покупателя, который покупает в предоплату по сегодняшнему достаточно низкому курсу и начинает делать наценку от рублёвых цен. И в зависимости от того, как себя ведёт покупатель, сеть – такая цена и на полке. Что касается, тендерных товаров, которые производятся на территории России, я думаю, здесь как всегда будет происходить сезонное насыщение и цены пойдут вниз, просто потому что начнётся сезон – овощей, фруктов, молока. Цены пойдут вниз сами по себе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.