ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ: «Если бы не локдаун, в Петербурге мог быть миллион заболевших уже весной 2020 года»

Александр Беглов во время ежегодного отчета перед депутатами объяснил введение жестких ограничений в начале пандемии.

Александр Беглов - Фото: Администрация Санкт-Петербурга - Источник

По словам губернатора, изначально коэффициент распространения коронавируса в городе равнялся семи. Сейчас же, по утверждению губернатора, Северная столица переходит от чрезвычайных мер к «новой нормальности»:

Мы добились рекордного исполнения бюджета как раз тогда, когда требовалось считать каждый рубль. Помимо мер поддержки, важную роль в этом сыграли усилия по сокращению «серых» доходов, легализация зарплат, введение с января 2020 года специального режима для самозанятых, заметное улучшение собираемости налогов. По итогам первого квартала текущего года прибавка собственных доходов уже составила 9,3% - это почти 14 миллиардов рублей. Задача выйти на 1 триллион рублей в ближайшие годы снова возвращается в нашу повестку. Адресная инвестиционная программа 2020 года выполнена на 95,4%. Динамика ВРП – лучше общероссийской. Промышленность, которая за первое полугодие потеряла 6% объема продукции, к концу года отыграла падение.

Прокомментировал Александр Беглов и проблему легализации политических акций, в частности, массовые задержания на митинге 21 апреля. Соответствующий вопрос задал депутат Борис Вишневский, напомнивший губернатору о том, что в Петербурге в автозаках оказались свыше 800 человек, а в Москве менее 50:

Что произошло 21 апреля? Кучка организаторов, не побоюсь этого слова, подстрекателей вывела молодежь и несовершеннолетних детей, тем самым нарушив ритм города. Для того, чтобы обеспечить безопасность во время этой акции и других несанкционированных, пришлось потратить деньги. Знаете, сколько ежедневно поступает анонимных звонков о заминировании? Во время этих акций – как никогда. Я всё могу понять, но когда школы, когда психоневрологические диспансеры, когда больницы на тысячу коек – это, понимаете, кощунственная вседозволенность. Я скажу и другое: несколько мерзавцев потушили огонь на Марсовом поле. Несколько других мерзавцев начали жарить колбаски на Вечном огне в Кронштадте. При всем понимании вопроса, такого в Москве не было. А у нас – было.

Рассказал губернатор и об инфраструктурных кредитах, на которые рассчитывают власти города. Напомним, новые меры поддержки регионов ранее анонсировал президент во время обращения к Федеральному собранию:

Для нас очень важно развитие инженерных, транспортных, социальных инфраструктур. Только на социальные объекты нужно 219 миллиардов рублей. А если говорить об инженерных объектах, только на развитие транспортной агломерации нам нужно 420 миллиардов рублей. Потребность Петербурга в модернизации тепловых сетей, о которых много говорят и критикуют, и источников, нам необходимо 393 миллиарда рублей. В модернизацию систем водоотведения необходимо вложить 206 миллиардов рублей. Правительство Санкт-Петербурга уже приступило к формированию и согласованию конкретных проектов совместно с Федеральным Правительством.

Еще один вопрос, которым задались парламентарии, развития метро в контексте проблем «Метростроя». Напомним, что на этом фоне ввод станций сдвинули еще на год. В свою очередь в Смольном видят перспективы именно новой компании-подрядчика:

Я считаю правильным принятие решения о создании собственной городской компании. И мы будем в дальнейшем через городскую компанию нанимать строителей, которые будут строить наше метро. Нам нужно пережить этот непростой вопрос, сохранить те проходки и те дальнейшие работы, которые проводятся на сегодняшний день, чтобы не потерять деньги на консервацию, но и вводить новые станции, которые так необходимы нашему городу. Сделаем так, чтобы как можно меньше город потерял. Договариваемся с банками, которые предъявляют соответствующие претензии метрострою. Переживем, знаем, как пережить. Договорились, и будем строить дальше метро.

Вместе с тем, как уточнил вице-губернатор Максим Соколов, федеральное правительство сейчас рассматривает предложение присвоить новому «Метрострою Северной столицы» статуса единого поставщика. В итоге уже к 2024 году в городе планируют проложить почти 9 километров путей и открыть три новых станции – «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    20
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.