ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Активисты движения «Синие ведерки» потребовали ужесточить наказание за пьяные ДТП

Согласно инициативе, которую направили в Госдуму, помимо уголовного преследования виновникам аварии может грозить штраф до 3,5 млн. рублей.

Регулярные нарушения ПДД станут отягчающим обстоятельством – Фото: Queven / Pixabay - Источник

Пьянству – штраф. Активисты движения «Синие ведерки» совместно с юристами потребовали ужесточить наказание за ДТП, совершенные в нетрезвом состоянии, сообщают Известия. Согласно инициативе, которую направили в Госдуму, помимо уголовного преследования виновникам аварии может грозить штраф до 3,5 млн. рублей. А регулярные нарушения ПДД станут отягчающим обстоятельством. Отметим, что последний раз соответствующий раздел Уголовного кодекса правили в 2019 году. В итоге максимальное наказание за «пьяное» ДТП со смертельным исходом увеличили до 15 лет. Этим, к слову, некоторые эксперты объясняют тяжесть приговора актеру Михаилу Ефремову. На сегодняшний день меры исчерпывающие, - убежден автоэксперт Роман Гуляев.

Автоэксперт Роман ГуляевЯ не вижу смысла ужесточать, наказание и так очень жестокое. За пьяное ДТП люди получают больше, чем за убийство, хотя - это преступления одного порядка. Подобные меры выглядят достаточно странно, хотят, чтобы люди перечеркнули свою жизнь. Отвечать нужно за какое-то конкретное деяние, а не за совокупность.

Отметим, что ранее в правительстве обсуждали инициативу, согласно которой нетрезвым водителем будет считаться виновник ДТП, который покинул место происшествия. Таким образом, предложение «Синих ведерок», если его поддержат депутаты, могут распространить и на них. Впрочем, в Госдуме в конце прошлого года предложили напротив смягчить наказания для несознательных автовладельцев, ограничившись штрафом в 10 тыс. рублей, если в результате аварии никто не пострадал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
Машинисту электропоезда грозило 7 лет лишения свободы за то, что во время конфликта он в целях самозащиты применил перцовый баллончик. Причём мужчина сам…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.