ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.12
8221
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Адвокат Тонков: «Коновалов - член Адвокатской палаты, на обыск должна быть санкция суда»

Следственные органы в пятницу 28 января проводят обыски в доме и офисах предпринимателя и лидера QR-cопротивления в Петербурге Александра Коновалова. Однако не стоит исключать тот факт, что Коновалов является членом Адвокатской палаты Псковской области. Как пояснил Business FM Петербург председатель комиссии по защите прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области Евгений Тонков, в таком случае обыск может осуществляться только при наличии постановления суда и в присутствии представителей Адвокатской палаты той территории, на которой осуществляется следственное действие.

Интерьер антикафе PACMAN - Фото: официальная страница антикафе / VK - Источник

В доме во Всеволожском районе Ленобласти и петербургских офисах предпринимателя Александр Коновалова с утра 28 января проходят обыски. На месте работают сотрудники Следственного комитета и управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Поводом для проведения следственных действий стало подозрение Коновалова в получении взятки в размере 50 тысяч рублей: по версии следствия предприниматель готов был за указанную сумму оказать содействие управляющей антикафе Pacman на Вознесенском проспекте, 39 в возвращении кальянов, которые ранее были изъяты в ходе полицейского рейда. Как сообщает 28 января «Фонтанка», делом Коновалова занимается опытный следователь – Владимир Захарян.

Впрочем, у следствие вынуждено будет считаться с адвокатским статусом лидера петербургского QR-сопротивления. Дело в том, что Александр Коновалов является действующим членом Адвокатской палаты Псковской области, а значит выступает специальным субъектом уголовной ответственности.

Как пояснил Business FM Петербург председатель комиссии по защите прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области Евгений Тонков, для проведения обыска следователь должен был за день до обыска уведомить Адвокатскую палату той территории, на которой будет осуществляться следственное действие. Кроме того, любые подобные действия - обыски, допросы адвоката - могут быть произведены только по постановления суда, пояснил Тонков. И если обыски в коттедже в Белоострове, как сообщает «Фонтанка», санкционированы Октябрьским райсудом, то с вызовом представителя палаты возникли существенные накладки:

«Насколько мне известно, Следственный комитет выехал в адрес указанного вами адвоката и ошибся в определении территориальной принадлежности места жительства адвоката, вызвав не ту палату. Когда представитель Адвокатской палаты Петербурга прибыл на место, то осознал, что не имеет права участвовать в этом следственном действии и, в соответствии с его компетенцией, покинул место. После этого следователи обратились уже в Ленинградскую областную палату, которая приняла их запрос и обрабатывает его», - рассказал Евгений Тонков.

Участие представителя Адвокатской палаты в таких мероприятиях необходимо и потому что затрагиваются интересы как конкретной личности, так и вообще адвокатского сообщества в целом:

«Иногда интересы Адвокатской палаты не совпадают с интересами непосредственно адвоката. Пример, не имеющий отношения к этому случаю: если адвокат признается в чем-то, но у палаты может быть другое мнение. Например, палата может считать, что адвокат себя оговаривает, для того чтобы получить какие-то бонусы от следствия. Палата в этой ситуации подкрепляет позицию адвоката весьма существенно», - рассказал господин Тонков.

Напомним, что Александр Коновалов открыто выступил против введения системы QR-кодов в петербургских заведениях общепита. К организованному им бойкоту сертификатов о вакцинации против коронавируса присоединились уже почти 180 заведений. В ночь на 22 января полиция провела рейд по барам, нарушающим требования постановления №121, возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Более 20 заведений были опечатаны, вместе со всем оборудованием и личными вещами сотрудников.

Днем 25 января Коновалов, руководство закрытых баров и заинтересованные активисты в присутствии прессы пришли на улицу Рубинштейна с требованием пустить их в заведения. Однако, у каждого из них стояли сотрудники Росгвардии, которые отказали в допуске без объяснения причин. После мероприятия Александр Коновалов в интервью Business FM Петербург заявил, что обратится в жалобу в прокуратуру, а также будет требовать возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. Однако на следующий день Коновалов сам получил от прокуратуры предупреждение за попытку попасть в закрытые заведения.

«Я допускаю, что следственные органы таким образом пытаются, в том числе, подавить некоторую протестную активность и воздействовать на человека, который нашел в себе силы протестовать против QR-кодизации страны», - предположил Евгений Тонков.

В настоящее время о местонахождении Александра Коновалова ничего не известно, его телефон не доступен.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Банка России, в марте их медианный показатель достиг 64 тысяч рублей.
Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют…
Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.