ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

1,5 тысячи хостелов Петербурга с октября окажутся вне закона

Мини-отели переходят в статус квартир с покомнатной арендой.

С 1 октября около 1,5 тыс. петербургских хостелов окажутся вне закона. Ранее предполагалось, что Смольный поможет части заведений перевести помещения в нежилой фонд. Как пишет «Фонтанка», речь шла о 300 гостиницах. Однако не все участники рынка верят в благополучный исход. За последние полгода новый статус получили чуть более 10 мини-отелей. Основная сложность в оформлении документов, а результат часто предопределен. В качестве альтернативы власти предлагают ряд помещений, в которых возможно законно разместить номерной фонд. Некоторые из них КИО уже разыграл на торгах. Правда, по словам отельеров, предложенные объекты не всегда удачно расположены, к тому же требуют очередных финансовых вливаний на обустройство.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова Чтобы регион не говорил и не делал, перепрыгнуть или обойти как-то федеральное законодательство на данном этапе они никак не могут. Такой крупный регион, как Санкт-Петербург, с учетом того количества туристов, которое сюда приезжает и будет приезжать, просто нуждается в своем специальном законодательстве, которое, я бы сказала, идет параллельно и в некоторых случаях даже расширяет федеральное законодательство. Нам должно быть часто можно то, чего нельзя другим. Хрущевки 60-х годов, которыми в большинстве застроены города-миллионники – это одно, а исторический центр, который надо сохранить, сохранить жителей, и показать всему миру – это другое. Мы мировой культурный центр. Посмотрите, каким был этот сезон для туризма – скандал с хостелами, скандал в Царском селе, где не попасть в Янтарную комнату российским гражданам, скандалы с автобусами в центре города, которые кучкуются и уже никому не пройти, ни проехать, даже скандал с двумя ресторанными улицами. Перед городом стоит задача пересмотреть ситуацию в историческом центре. Я не знаю, кто с ней справится.

Не исключено, что многие хостелы выберут для себя так называемый «сочинский» вариант существования. Уже сейчас 44 мини-отеля осознанно отказались переводить свои помещения в нежилой фонд. Их закроют в первую очередь, но вот уйдут ли они с рынка – это вопрос, говорят эксперты. Скорее всего, с фасадов исчезнут вывески, а комнаты будут сдавать приезжим посуточно якобы частные лица, платя минимальный налог.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.